Andy Kusnetzoff, conductor del ciclo Perros de la calle que hace 16 años se emite por la FM Metro, fue el gran ganador de la noche de los Premios Martín Fierro a la radiofonía argentina al ganar la estatuilla de Oro.

Además, Kusnetzoff se alzó con el galardón a Mejor Conducción Masculina en la ceremonia que se realizó esta noche en el Hotel Sheraton y que organizó la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

En su discurso Kusnetzoff dedicó su premio a los periodistas que perdieron su trabajo en los últimos años, una dedicatoria que fue común a muchos de los ganadores.

En la competencia entre emisoras, la gran ganadora fue radio Mitre con 6 estatuillas, mientras que su hermana menor FM 100 se alzó con 2 premios.

La Red y la FM Metro quedaron cerca con 5 galardones cada una.

La lista de ganadores es la siguiente:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Viale 910 (Jonatan Viale – La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola – Radio Uno)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro – Belgrano AM 950)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea – Nacional folklórica)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Rayuela (Silvia Bacher – AM 990)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente -am 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini – La Red)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones – Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Mariano Closs (Closs Contiental – Continental)

LABOR HUMORÍSTICA
Lizzy Tagliani (El Club del Moro – La 100)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Yamila Segovia (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? – radio con vos)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Ricardo Guazzardi (Continental)

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol – AM 990)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Leo Rodriguez (Aspen)

MOVILERO/A
Silvina Brandimarte (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quien podrá ayudarnos? -Radio con vos)

ANALISTA POLÍTICO
Maria O´Donnell (Perros de la calle – Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre)

 

FUENTE: La Nueva.

Compartir en Redes Sociales